четверг, 29 августа 2013 г.

Собрать весь мир в нашем доме!

Возвращаясь из путешествия, всегда хочется привезти с собой что-нибудь памятное. Для многих это, конечно же, магнитики на холодильник (у нас, кстати, в отдельном уголке тоже красуются те, которые относятся к странам, в которых мы побывали), это могут быть какие-то вещи (музыкальные инструменты, брелоки, столовые приборы, кружки, национальная одежда и т. д.). Знаю, что сейчас в качестве сувениров привозят даже заморский воздух, в баночке, с этикеткой! Но все-таки воздух руками не потрогаешь и не посмотришь на него, а вскроешь баночку - он и убежит.
Наша традиция родилась случайно. И я очень рада, что началась она с нашего первого путешествия, когда мы отдыхали в Тунисе. На экскурсии в Сахаре я насобирала немного песка на память. В то же лето у нас продавали лимитированные бутылочки Coca-Cola 0,25 л. Долго и то, и другое у нас простояло без дела, пока мы с мужем вдруг не решили объединить песок и бутылочку в одну композицию. Получилось, как заметил муж, очень даже символично: песок символизирует пустыню и жажду, а бутылочка - утоление жажды.
На прошлой неделе мы наконец-то распечатали фотографии из Туниса для альбома, а вместе с ними и одну, которая будет красоваться рядом с нашей бутылочкой и розой пустыни (еще одним небольшим сувениром, привезенным из Туниса, - камнем, который образуется в Сахаре, внешне камень похож на цветок).
Этим летом наша коллекция пополнилась еще одной бутылочкой с песком из нашего путешествия на Черное море. Бутылочку от Pepsi мы купили там же, в Украине, когда возвращались домой.
В каждую бутылочку мы положили по небольшому свитку. Сделаны они из обычной бумаги бежевого цвета, состаренной в крепкой заварке чая. Края листков муж слегка "подрумянил" зажигалкой. Внутри каждого свитка я нарисовала карту страны и обозначили города и места, в которых мы побывали, и море, в котором купались.


Снаружи свитков написала название страны и перевязала их бечевкой.  
Хвостик бечевки выводится наружу, чтобы можно было легко вынуть свиток и посмотреть, что записано внутри.
Теперь мы с мужем мечтаем и дальше собирать мир в нашем доме!

2 комментария:

  1. Очень здорово!!! Я прямо в восторге от твоих идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, это наша совместная с мужем идея :)

      Удалить