четверг, 8 ноября 2018 г.

Календарь погоды

Исчезают последние краски осени, в голове уже давно мелькают мысли о зимних праздниках, но наш календарь погоды мне хочется показать именно в это время года. Три года я мечтала и боялась взяться за работу. И ещё почти столько же лет никак не доходили руки показать давно готовый календарь.
Шила его зимой, когда ждала Василису с мыслью, что после родов "я ничего не успею")))
Долго не бралась за работу,  потому что хотелось, чтобы Елисей дорос до такой игры. Но больше всего смущало, как прошить мелкие детали, из которых состоит календарь, так, чтобы машинка их не зажевала. Решение нашла очень простое. Сначала рисовала детали на основе, прошивала на машинке и лишь затем вырезала.
Все детали выполнены из мягкого фетра. Дождь - из прозрачных капроновых лент, снег - из  плотных полиэтиленовых полосочек и маленьких картонных кружочков. Внутрь каждой детали вставлен магнит. На такой набор у меня ушло под 100 магнитов. Магнитной доски у нас нет, поэтому играем с календарём на холодильнике.
В нашем наборе есть облака, тучи, солнце, луна и звёзды, листочки, цветы, грибы, яблочки, трава и земля, дождь и снег. Даже молнию сделала)))





Листья, яблочки, трава и тучи двухсторонние. Основу тоже сделала двухсторонней - день/ночь. Экономит материал, занимает меньше места в коробке и просто удобно в использовании.






Коробку, кстати, дольше всего делала. Начала её в день перед родами, не успела) Когда рано утром уезжала рожать, глянула на стол, где лежала коробка, и подумала: "Никогда не нужно начинать перед родами новое дело, теперь не закончу". Так и вышло, коробку я не доделала. Только в этом октябре оформила крышку уже готовой коробочки икеевским рисунком, очень мне облачко это понравилось)))


В календаре старалась создать как можно больше вариаций перемен времён года, поэтому тут и скупой на краски март, и щедрый на дары октябрь, и апрельский ковёр из фиалок, и соблазнительные августовские яблочки, и солнечный май, и ветреный ноябрь, и снежный декабрь. А самыми лучшими композициями нашего календаря погоды делюсь с вами.











Комментариев нет:

Отправить комментарий