пятница, 12 октября 2018 г.

Приглашения для юных сыщиков

Мне нравится, когда у вещей, которые я делаю, есть предыстория их создания. У этих пригласительных история такова. Целый год я была уверена, что этой осенью сделаю для Елисеюшкиного дня рождения совершенно другие приглашения, очень простые в исполнении, но детям бы точно понравилось. В сентябре стала смотреть расценки, сколько это "простое исполнение" (кусочек работы, который, увы, в домашних условиях никак не сделать самой) будет стоить. Оказалось так дорого, что ради 5-10 открыток моя рука не поднялась потратить столько денег.
Пришлось быстро соображать, искать альтернативу.
Очень хотелось, чтобы приглашённый ребёнок получил не "пассивную" открытку, которую сразу на полку положит, а "активную", в которой нужно будет что-то самому дополнить и завершить.
Так родилась идея детективных приглашений, где текст написан невидимыми чернилами, и каждому приглашенному нужно самому его расшифровать. Но об этом чуть позже.
Лупы для приглашений сделала с "пластиковым стеклом")) Дима, взяв в руки заготовку, даже пытался ей что-то приблизить)))



Фонарик с кнопкой (разве что функции включить/выключить нет)))


Отпечатки пальцев ставил Елисей, сам выбрал цвет краски, и надо сказать, очень удачно. Потом мы преобразовали отпечатки в жуков с бегающими глазками, ведь каждый отпечаток таит в себе загадку. Вот и наши отпечатки под лупой совсем не просто отпечатки, а как будто живые загадки :)



Внутри открытки послание, записанное "невидимыми чернилами" (белым карандашом) и мелок для расшифровки послания. Стоит зарисовать мелком "пустую" страничку, как текст приглашения становится явным.



Спонтанная идея приглашений натолкнула меня на то, чтобы и праздник провести в детективной темтике. В тот день мальчики попали в школу юных детективов. Вот как порой совершенно неожиданные предложения выливаются в совершенно замечательные решения! А мне так приятно, что этот день рождения очень понравился и имениннику, и всем приглашенным.


Комментариев нет:

Отправить комментарий